Вода здесь низвергается с высоты 98 м.
Учан-Су водопад
Учан-Су (его название переводится с крымско-татарского языка как "летучая (падающая) вода"), самый большой в Крыму, находится примерно в 7—8 км от города Ялта, в горах. До него можно доехать на маршрутном такси (идущем с автовокзала) или дойти пешком. Пешеходная прогулка к водопаду начнется у конечной остановки автобуса №8
рядом с домом-музеем А.П. Чехова. Отсюда надо выйти на старое Исарское шоссе, по нему дойти до моста через реку Водопадную. На противоположном берегу от моста в гору поднимается тропа, ведущая к подсобному хозяйству санатория им.
Куйбышева. Далее нужно, не заходя на его территорию, спуститься к руслу реки Водопадной, перейти приток и идти по грунтовой дороге к дачам отделени
я санатория им. Куйбышева "Исары" Над ними возвышается скала, ее надо обогнуть
слева и затем подняться на нее. На скале можно видеть остатки средневековой оборонительной стены — Исар, давшей название местности и дороге.
С вершины скалы открывается замечательный вид на окрестности. На юге видна Ялта , а в противоположной стороне, в горах, сам водопад Учан-Су. Вода здесь низвергается с высоты 98 м. Водопад особенно красив после сильных дождей и весной, когда в горах тает снег, а в засушливое лето он практически пересыхает.
© 2006 – 2011 гг. Ялта Курортная! Все права защищены.